Mitglieder

Mitglieder

Die Fach­un­ter­neh­men der BFA ATB sind re­gel­mä­ßig qua­li­fi­zier­te Part­ner für den kom­plet­ten In­nen­aus­bau.

 

"Erwarte nicht, dass nur die Anderen etwas für Deinen Berufsstand tun... helfe mit !"

Von der Vorplanung bis zur Ausführung - Gesamtkompetenz und Qualität in der Realisierung komplexer Nutzeransprüche.

Die Fachunternehmen der BFA ATB sind regelmäßig qualifizierte Partner für den kompletten Innenausbau. Wir setzen uns für Zukunft und Leistungsqualität in unserer Branche ein...

"Mitglied in der BFA ATB" - das Zeichen für Qualität !

Vorstand

Felizitas Skala (Vorsitzende)
SKALA Akustik-Decken GmbH

Claudio Liguori
drytec Innenbaugesellschaft mbH

Sabine Manig 
Kaefer Construction GmbH

Steffen Schulz
Apleona R & M Ausbau Berlin GmbH 

Suitbert Nöchel

 

Die Mitglieder der BFA ATB in alphabetischer Reihenfolge:

FirmaAnsprechpartnerKontakt
Aderholz + Röllinghoff GmbH
Hülsstr. 3
44625 Herne
Mike Reißner

02325 94460

mr@thermostatik.de

Andreas Rumpel Akustik-Trockenbau GmbH
Alte Hauptstr. 88
01833 Dürrröhrsdorf OT Wilschdorf 
Andreas Rumpel

035026 91789

rumpelandreas@trockenbau-rumpel.de

Angerland Trockenbau GmbH
Geldernsche Str. 439
47506 Neukirchen-Vluyn
Helga Berendes

02845 3610

helgaberendes@outlook.de

Apleona R & M Ausbau Berlin GmbH
Landsberger Str. 261/262
12623 Berlin
Steffen Schulz

02102 35016  

steffen.schulz@apleona.com

Apleona R&M Ausbau München GmbH
Gneisenaustraße 15
80992 München
Helmut Willer

089 558901101

helmut.willer@apleona.com 

Apleona R & M Ausbau GmbH Mannheim
Carl-Reuther-Straße 1
68305 Mannheim
Thomas Krüger

0621 3239181

th.krueger@apleona.com

Apleona R & M Ausbau Hamburg GmbH
Suhrenkamp 59
22335 Hamburg
Gregor Wörfel

040 21987316

gregor.woerfel@apleona.com

Apleona R & M Ausbau Stuttgart GmbH
Siemensstraße 6
71101 Schönaich
Timo Felske

07031 491960

timo.felske@apleona.com

Apleona R&M München GmbH - Standort Leipzig
Walter-Köhn-Str. 4 b
04356 Leipzig
Heiko Seltmann

0341 649690

heiko.seltmann@apleona.com

atro Akustik- und Trockenbau GmbH & Co. Montage KG
Seestr. 2
76275 Ettlingen
Thomas Link

07243 9292

info@profilhaus.info

Bohle Innenausbau GmbH + Co. KG
Stauweiher 4
51645 Gummersbach
Timo Schwalenberg

02261 541-0

timo.schwalenberg@bohle-gruppe.de

Bölter GmbH - Akustikbau und Trockenbau - W.K.S.B. Meisterbetrieb
Industriestraße 2
064407 Fränkisch-Crumbach
Siegfried Bölter

06164 1652

info@boelter-trockenbau.de

Burmeister Trockenbau
Fränkische Str. 14 a
30455 Hannover
Rolf Burmeister

0511 496911

info@rbth.de

Denker & Roloff Bauunternehmen
Burgmüllerstrasse 30
40235 Düsseldorf
Uwe Fischer

0211 684164

uwe.fischer@denker-roloff.de

Dobermann GmbH & Co. KG
Haus Uhlankotten 87 
48159 Münster
Josef Wilken

0251 20206-0

info@dobermann-trockenbau.de

drytec Innenausbaugesellschaft mbH
Im Sande 12    
30926 Seelze
Claudio Liguori

0511 400-9900

liguori@drytec.de

Exedra Projekt GmbH
Overbeckstr. 21     
01139 Dresden  
Thomas Hengst

0351 65578810

hengst@hengst-dresden.com

Fladung GmbH
Rosendahlerstr. 45
58285 Gevelsberg
Martin Fladung

02332 3071

akustik.fladung@t-online.de

G + H Innenausbau GmbH - Zentrale Mannheim
August-Borsig-Straße 6
68199 Mannheim
Thomas Fuchs

0621 85097400

thomas.fuchs@vinci-facilities.de

G + H Innenausbau GmbH
Volbehrstr. 24
90491 Nürnberg
Reiner Waldhauser

0911 3601914

reiner.waldhauser@guh-innenausbau.de

Gebauer GmbH & Co. KG
Gewerbestr. 5   
58285 Gevelsberg
Stefan Biederbick

02332 9196-0 

s.biederbick@gebauer-trockenbau.de

Gebrüder Bommhardt Bauunternehmen GmbH & Co. KG
Am Sengelbach 11
37284 Waldkappel
Antje Bommhardt

05658 8020

antje.bommhardt@bommhardt.de

GEFAS Gesellschaft für Akustik und Systembau mbH
Obere Birk 9
47443 Moers
 

Ralf Thießen

02841/88885-0

rt@gefas-systembau.de

Germerott Innenausbau GmbH & Co. KG
Robert-Bosch-Str. 3
30989 Gehrden    
Wolfgang Germerott

05108 929211

wolfgang.germerott@germerott.de

Haas Gipser- und Stukkateurgeschäft GmbH
Dackenheimer Weg 6
67273 Weisenheim
Michael Haas

06353 93030

info@gipser-haas.de

Heinrich Kruse Bauunternehmung OHG
Odertal 8     
37431 Bad Lauterberg
Heiner Kruse

05524 3550

Kruse-bau@online.de

Hillenkötter Trockenbau GmbH & Co. KG
Letelner Str. 97  
32423 Minden   
Tanja Voßmeier

0571 934010

vossmeier@hillenkoetter-trockenbau.de

Hofmann Innenausbau GmbH
Brandstücken 33
22549 Hamburg
Georg Hofmann

040 8391999

post@hofmanninnenausbau.de

Hülsmann & Rasper GmbH
Brönninghauser Str. 40
33729 Bielefeld
Dirk Hülsmann

0521 93890-41

d.huelsmann@hr-trockenbau.de

Innovation Ausbau e.V. - Büro Berlin
Schloßstraße 12
14059 Berlin
Suitbert Nöchel

08076 8634

s.noechel@innovation-ausbau.de

Janz Akustikbau GmbH
Romain-Rolland-Str. 137
13089 Berlin
Randolf Janz

030 47304713

info@janzberlin.de

K. Rogge Spezialbau GmbH
Saatwinkler Damm 13
13627 Berlin
Andreas Reiner

030 3468-0121

A.Reiner@K-Rogge.de

Kaefer Construction GmbH
Schlafaffiastr.  1
44867 Bochum
Torsten Haß

0171 2302075

torsten.hass@kaefer.com

KAEFER Construction GmbH
Getreidestraße 3
28217 Bremen
Sabine Manig

0421 6109-188

sabine.manig@kaefer.com

Kaefer Construction GmbH
Bredowstraße 16
22113 Hamburg
Walter F. Möhl

040 7 3347255

walterfriedrich.moehl@kaefer.com

KAEFER Construction GmbH
Seekoppelweg 18
24113 Kiel
Michael Nordmann

0431 64805-10

michael.nordmann@kaefer.com

Kaefer Construction GmbH
Maybachstr. 10
76227 Karlsruhe
Thorsten Schreiner

0721 151711-20

thorsten.schreiner@kaefer.com

KAEFER Construction GmbH
Rheinpromenade 9
40789 Monheim
Marc Ulke

0217 31090810

marc.ulke@kaefer.com

Kaefer Construction GmbH - Standort Berlin
Ludwig-Erhard-Ring 10 
15827 Dahlewitz
Marcel Segebarth

033708 55755-719

Marcel.Segebarth@kaefer.com

Kaefer Construction GmbH - Standort Hannover
Hannoversche Str. 92   
30916 Isernhagen
Sascha Menzel

0511 610750

sascha.menzel@kaefer.com

KAEFER Construction GmbH - Standort München       
Römerstr. 7       
85661 Forstinning    
Michael Werner

08121 2500810

michael.werner@kaefer.com

Keisinger Ausbau GmbH 
Kupferstr. 15 (Lintel-Süd) 
33378 Rheda-Wiedenbrück  
Markus Zimmer

05242 92700

info@keisinger.de

Kratz Innenausbau GmbH   
Industriestraße 83
40764 Langenfeld  
Wolfgang Lenz

02173 596925-5

wolfgang.lenz@kratz-innenausbau.de 

Lindner Group KG
Bahnhofstraße 29  
94424 Arnstorf
Rudolf Aigner

08723 20147

rudolf.aigner@lindner-group.com

Mühring Trockenbau GmbH
Am Steinkamp 15 
30827 Garbsen
Gerhard Mühring

05131 96457

gm@muehring-trockenbau.de

Radszun Trockenbau & Akustikbau GmbH
Hans-Böckler-Str. 12
40764 Langenfeld
Axel Radszun

02173 99895

axel.radszun@radszun.com

Rocker Trockenbau GmbH - NL Dernbach
Ebenhahner Straße 25
56428 Dernbach
Volker Merfels

02602 70005

mail@rocker-dernbach.de

Rocker Trockenbau GmbH
In den Seewiesen 3
67480 Edenkoben
Wolfgang Rocker

06323 94010

wolfgang.rocker@rocker-edenkoben.de

Rudolf Licht GmbH
Hasberger Str. 202
27751 Delmenhorst
Rudolf Licht

04221 44013

info@licht-trockenbau.eu

Schneider trockenBAUakustik GmbH
Am Stadtfeld 5
39167 Irxleben
Silke Schneider

039204 8100

schneider@schneider-trockenbauakustik.de

Schuh Brandschutz u. Sanierung GmbH
Bredowstr. 10
22113 Hamburg
Johannes Gerhard Verbeten

040 73343141

info@schuh-bs.de

Skala Akustik-Decken GmbH
Ernst-Grote-Str. 6    
30916 Isernhagen
Felizitas Skala

0511 61054-0

fel.skala@skala-trockenbau.de

Sybatec GmbH
Kölner Str. 73
41363 Jüchen 
Jürgen Barz

02165 91630

juergen.barz@sybatec.de

TM Ausbau GmbH
Gradestraße 36
12347 Berlin
Hans-Peter Berger

030 37438-940

berger@tm-ausbau.eu

TM Ausbau GmbH
Boschstraße 2a
82178 Puchheim
Georg Rager

089 80093502

Rager@tm-ausbau.eu

TM Ausbau GmbH
Oberfrohnaer Str. 66
09117 Chemnitz        
Maik Hartleb

0371 834403-301

hartleb@tm-ausbau.eu

TRO-Bau GmbH
Flurweg 5
67574 Osthofen
Michael Konrad

06242 502703

info@tro-bau.de

Trockenbau Wäntig GmbH
Prof.- Dr.- K.-Zuge-Str. 22   
08289 Schneeberg 
Gudrun Wäntig

03772 39050

trockenbau@waentig.com

TROCON Trockenbau-Consult GmbH
Bergener Straße 34
30625 Hannover
Christian Barbey

0511 574109

trocon@t-online.de

TRP Bau GmbH
Tempelhofer Weg 8
12099 Berlin

Steffen Reichert

030 6097095-13

s.reichert@trp-bau.de

VAUDE GmbH
Rudolf-Diesel-Str. 1
65719 Hofheim am Taunus
Reinhard Quernheim

06122 707708-0

info@vaude-gmbh.de

   
Berufsförderungswerk der Bauindustrie NRW gGmbH
Bromberger Str. 4-6
59065 Hamm 
Gerhard Geske

02381 3950

g.geske@bauindustrie-nrw.de

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller GmbH & Co. KG
Redaktion Trockenbau Akustik
Stolberger Str. 84 50933 Köln
Klaus Köpplin

0221 5497-344

k.koepplin@rudolf-mueller.de